В Днепродзержинске состоялось открытие Чемпионата Европы по водному поло среди юниорок.

Спортивное мероприятие такого уровня в нашем городе проводится впервые

Вчера в 16:00 в водно-оздоровительном комплексе "МиКомп" при большом стечении зрителей состоялось торжественное открытие Чемпионата Европы по водному поло среди девушек. На чемпионат приехали спортсменки из 15 стран мира - около 300 человек, и проходить он будет до 1-го августа.

Чемпионат будет проводится при поддержке Министерства по делам семьи, молодежи и спорта а также Европейской лиги водных видов спорта.

После торжественной церемонии открытия - представления команд, торжественных речей городских и киевских чиновников, для журналистов была проведена пресс-конференция с участием начальника Департамента водного поло Европейской лиги водных видов спорта итальянцем Марко Бирри, вице-президента федерации плавания Украины Андрея Власкова, а также Юрия Колесника, председателя оргкомитета чемпионата.

По словам Марко Бирри, идея проведения Чемпионата в нашем городе родилась еще год назад. Возможно одним из одной из причин проведения - прекрасный водно-спортивный комплекс, по словам итальянца, не уступающий европейским. Однако провести на базе бассейна "МиКомп" международные соревнования, по словам Юрия Колесника, пока вряд ли удастся - для этого нужно несколько бассейнов, а создать необходимую инфраструктуру в городе - гостиницы, аэропорт.

В день открытия Чемпионата, состоялась и первая игра между командами Украины и Сербии. К сожалению наши спортсменки уступили с счетом 7:8. Возможно причиной стало то, что нескольких наших спортсменок не допустили к соревнованиям - они не достигли нужной возрастной группы. Следующая игра состоится сегодня в 17:30. На этот раз Украине придется сразиться с командой Венгрии.